Время мчится вперед, стили и направления в искусстве украшения дома сменяют друг друга, иногда полностью меняя наше представление об уюте и красоте. Но есть нечто незыблемое, нечто, никогда не утрачивающее ценности. Мы говорим о коврах.
Конечно, речь идет о коврах из натуральных материалов, ручной работы. Именно они издревле получали статус драгоценностей – и по цене, и по способности преображать окружающее пространство.
Без сомнения, ковер – предмет магический. Мало кто видел, как он летает, но, пожалуй, все знают, насколько недвусмысленно он способен рассказать о своем владельце. Неподходящий узор, цвет, низкое качество плетения – роняют общее впечатление от интерьера, удостаивая его не самой высокой оценки.
Для ковров в современном интерьере возможны два пути:
Ковры первого рода, как правило, антикварные или сотканные национальными мастерами по традиционным технологиям. Это, например, восточные ковры. Они будоражат воображение орнаментами, наполненными глубоким смыслом, удивляют своей историей.
Но и современные дизайнеры создают не менее чудесные эскизы ковров. Например, Gianfranco Ferrè, имеет собственный взгляд на этот предмет декора. И в его коллекциях представлены поистине элегантные ковры. На них может быть выткан однотонный узор или хаотичные тонкие линии, напоминающие прожилки камня, цвета пряжи – самые нейтральные… Важно, что они соответствуют главному требованию:
Если вы решили разместить в комнате антикварный ковер – весь остальной декор подбирайте к нему. Ни один предмет не должен доминировать, отвлекая внимание от главного сокровища.
Если же ваш выбор пал на элегантные ковры-невидимки, то их, как правило, привносят в качестве финального штриха, в уже готовый интерьер. Не торопитесь, примеряя различные варианты. Ведь использование всех возможностей обширной палитры полутонов позволяет создать настоящую магию уюта.
Ваш запрос принят в обработку.
Мы свяжемся с вами в ближайшее время
Коммерческое предложение для Вас успешно сформировано. Проверьте почту, пожалуйста.
Вы успешно подписались на рассылку!