Моду на роскошные ковры ввели французские монархи Генрих IV и Людовик XIV. При последнем ковры с парижской мануфактуры стали обязательным элементом оформления королевских дворцов. Также Король Солнце ввел в изысканное европейское общество моду на предметы восточной экзотики, в том числе на персидские ковры.
В последующие эпохи ковер утратил свое привилегированное положение. Однако тренды последних лет вернули ковры в богатые интерьеры домов и офисов.
ОЖИВИТЬ ОФИС
Ковер привносит толику тепла и уюта, поэтому следуя тенденции деформализации рабочего пространства, дизайнеры достали ковры из бабушкиного сундука.
Стокгольмский офис компании Bambora оформил бренд MER. Революционная финансовая компания выкупила более 11 стартапов с момента своего создания в 2015 году. Офис фирмы рушит представление о бизнес-идунстрии как о сосредоточении консервативного делового стиля. Логотип Bambora напоминает сказочное животное, то ли зебру, то ли жирафа. В интерьере много намеков на саванну. В некоторых комнатах пол покрыт черно-белым ковром. Мебель в этих зонах, как правило, локальных цветов, шкафчики сотрудников обыгрываются леопардовыми пятнами.
В другом помещении дизайнеры постелили охристый ковер, напоминающий выгоревшую траву. Дополнили впечатление африканского пейзажа мягкие пуфы в виде камней.
Следуя этим тенденциям, интернет-магазин Casa Ricca предлагает вам несколько подходящих для офиса вариантов.
1. Regis, Visionnaire
Ковер ручной работы Regis создан La Conca для итальянского премиум-бренда Visionnaire. Он превратит даже консервативный деловой офис в уютное пространство. Благодаря нейтральной цветовой гамме и абстрактному узору ковер легко сочетать с разными по стилю предметами интерьера.
2. Uma/ Charlize, Roberto Cavalli Home Interiors
У бренда Roberto Cavalli Home Interiors есть несколько моделей, также способных превратить офис в дикую саванну. Ковер Uma ручной работы из шерсти и бамбукового шелка в черно-белой/черно-голубой гамме или Charlize из вискозы и шерсти располагают к себе минимализмом и стилем.
3. Сharisma, Giorgio Collection
Ковер с серыми полосками и золотыми вставками Charisma создан студией Castello Lagravinese для бренда Giorgio Collection.
ИМИТАЦИЯ ДОРОГИХ МАТЕРИАЛОВ
Ковры любимы дизайнерами, потому что могут имитировать материалы, например, мрамор или дерево. В апартаментах Collectionist Hotel в Сиднее применен именно такой прием. Над отелем трудились 7 дизайнеров и 13 художников. Мировой производитель ковровых покрытий Brintons представил в номерах новую коллекцию Composite в сотрудничестве с дизайн-студией Elke.
SAHRAI – компания, специализирующаяся на коврах премиум-класса, обожает играть с материалами. Ковер Obsidian из эксклюзивной коллекции Gianfranco Ferrè Home имитирует мрамор или батик. На самом деле ковер сделан в уникальной технике ручного узелкового плетения.
Если вас захватила идея с подражанием другим материалам, представляем вам ковер Hill Round из серебристо-серого шелка. Фирма Rugiano работает со множеством материалов, органично соединяя классический стиль, модерн и арт-деко.
ЭКЗОТИКА ВОСТОКА
Как и 200 лет назад, ковры ассоциируются с манящим востоком. Поэтому, когда дизайн требует смелых красок и пряных ноток, ковер – верное решение.
Коктейль-бар Aura в Варшаве открылся осенью 2019 года. Архитектор Каспер Гронкевич (Kacper Gronkiewicz) использовал марокканские ковры для интерьера, которые достались владельцу заведения в наследство. К узорчатым коврам Гронкевич добавил латунные светильники. Из латуни выполнена и столешница мраморной барной стойки.
Чтобы оптимизировать небольшую площадь бара, дизайнер создал отверстия в полу разной глубины. Благодаря этому столики находятся на разной высоте, а пространство стало мобильным.
При оформлении интерьера в восточном стиле важно чувство меры, чтобы не превратить помещение в избу или музей. Ковры из Royal Collection выполнены в приглушенных тонах и уберегут вас от излишней экзотичности. Это произведение многовекового искусства ковроткачества. Повторяющийся рисунок равномерно покрывает узорное поле. Сложная по структуре композиция «Афшан» создается только профессиональными художниками-орнаменталистами.
В 2018 году немецкий бренд Walter Knoll вместе с дизайнером тканей Хельмутом Шеуфеле (Helmut Scheufele) выпустил коллекцию Legends of Carpets. Созданы ковры под впечатлением от африканских пейзажей.
Похожие модели можно найти в коллекции Contemporary интернет-магазина Casa Ricca. Абстрактные узоры, яркие, но нежные цвета и невиданной красоты переходы оживят интерьер виллы или гостиничный номер.
Зеленый ковер Дайкири из Fashion Collection привнесет в ваш дом экспрессию. Фон выполнен шерстью, рисунок – натуральным шелком.
КОВЕР КАК ПРОИЗВЕДЕНИЕ ИСКУССТВА
Шведская дизайнерская компания Bolon вместе с легендарным итальянским домом моды Missoni после многолетней работы выпустила серию тканых напольных покрытий. Коллекция Zigzag адаптирует диагональные линии Missoni, а Optical – его переплетающиеся арочные узоры.
Ковры изготовлялись на жаккардовом ткацком станке фабрики Ulricehamn, изобретенной в начале XIX века во Франции.
Ковры в интерьере – советы от дизайнера Марии Серебряной >>
Большой ассортимент ковров в нашем интернет-магазине и в интерьерном центре Casa Ricca Expo (Рублевское шоссе, дом 52а).
Текст: Велимира Антропова
Ваш запрос принят в обработку.
Мы свяжемся с вами в ближайшее время
Коммерческое предложение для Вас успешно сформировано. Проверьте почту, пожалуйста.
Вы успешно подписались на рассылку!