Самобытный дизайн Baleri Italia | Журнал | Casa Ricca

Самобытный дизайн Baleri Italia

1980-е года стали поворотным десятилетием для дизайна, когда технологические инновации подкреплялись стилистическими экспериментами и возвращением к более смелым и ярким формам, контрастирующим с минимализмом предыдущих лет. И в этом большую роль играет Baleri Italia.

BALERI ITALIA

Компанию Baleri Italia Энрико Балери и Марилиса Дечимо основали 8 марта 1984 года. В годы сдержанности и строгости формы и функции бренд стал высшим выражением прагматичного, но утопического дизайна, в поисках аутентичного, не устаревающего и интернационального объекта.

Философия дизайна направлена на создание самобытного и функционального дизайна, поддерживая постоянную приверженность экспрессивным исследованиям в сочетании с тщательной технической разработкой продукции. Этот подход позволил компании стать пионером в области технологических экспериментов и инновационных материалов, а также признать и поддержать молодые таланты.

Для Baleri Italia 1984 год знаменует собой год основания бренда и начало истории, полной превосходных коллабораций: от партнерства с Филиппом Старком, столь же захватывающего и взрывного, как клип Мадонны, до партнерства с Ханнесом Веттштайном, столь же знакового, как падение Берлинской стены. Начало истории дизайна, которая продолжается и сегодня, с новыми перспективами.

КНИЖНЫЙ СТЕЛЛАЖ MACGEE, ФИЛИПП СТАРК, 1984

Mac Gee — это книжный стеллаж из окрашенной стали, который можно полностью разобрать и переработать. Он похож на приставную лестницу, ведь стоит Mac Gee сам по себе, просто прислоненный к стене, и имеет пять полок с уменьшающейся глубиной, похожих на лесенки. 

Дизайн Mac Gee сведен к самой сути книжной полки. Филипп Старк усовершенствовал ее конструкцию, сохранив лишь сердцевину, скелет аутентичного и цельного предмета.

СТУЛ JULIETTE, ХАННЕС ВЕТТШТАЙН, 1987

Стулья Juliette, полностью изготовленные из перерабатываемого металла, можно использовать в интерьере и на открытом воздухе. Предмет очень легкий, компактный и штабелируемый.

В живом и творческом уме Ханнеса Веттштайна родилась идея, бросающая вызов логике: стул, спинка которого, отогнутая вперед исключительно из эстетических соображений, становится функциональным элементом. В процессе производства спинка превращается в подлокотник, превращая стул в кресло. Этот «сверхлегкий» стул удивляет своим неожиданным комфортом. Предмет, воплощающий одновременно прагматичный и утопичный дизайн: сдержанный и неустаревающий.

КРЕСЛО BERMUDA, КЛАЭССОН КОЙВИСТО РУНЕ, 2020

Bermuda — кресло для отдыха с оригинальной треугольной конструкцией, поддерживаемое легким трехножным основанием. Нестандартная форма и закругленные края позволяют Bermuda органично вписаться в любое пространство, включая углы, добавляя индивидуальности. Просторное сиденье и низкие изогнутые боковины обеспечивают превосходную поддержку, естественным образом подстраиваясь под индивидуальные предпочтения.

ШЕЗЛОНГ FLIPT, ДЖЕФФ МИЛЛЕР, 2005

Flipt — удовольствие от отдыха, адаптированное к потребностям городской жизни. Элегантный и компактный, Flipt незаметно скрывает свою истинную сущность. При необходимости кресло раскладывается, удваивая длину и превращаясь в шезлонг. Двойная идентичность, универсальная и уютная, способная адаптироваться без ущерба для функциональности.

ОБЕДЕННЫЙ СТОЛ PRESIDENT M, ФИЛИПП СТАРК, 1984

President M — это линейка столов с разборной и пригодной для вторичной переработки конструкцией. Филипп Старк разработал эту серию специально для личных апартаментов бывшего президента Франции Франсуа Миттерана в Елисейском дворце.

Состоящий всего из трех структурных элементов, стол полностью разбирается. Ножки образуют вторичную конструкцию, поддерживающую несущие элементы прозрачной кристаллической столешницы: литые ребристые формы, напоминающие акульи плавники, ангельские крылья и биоморфные силуэты. Визуально несочетаемые формы, которые идеально функциональны, позволяют столешнице словно парить над землей.

КРЕСЛО RICHARD III, ФИЛИПП СТАРК, 1985

Richard III — это очень символичное кресло, переосмысливающее и отсылающее к сути буржуазного декора. Richard III вдохновлен видом старых клубных кресел, брошенных на улице парижскими богачами. Филипп Старк решил дать предметам новую жизнь, модернизировав их и превратив в неувядающие предметы. Кресло, созданное для личных апартаментов бывшего президента Франции Франсуа Миттерана в Елисейском дворце, стало его любимым предметом интерьера. 

Похожие статьи

Чистый эксперимент: самые неординарные диваны
21.10.2025
Чистый эксперимент: самые неординарные диваны
Выставка Pezzi Unici ONIRO Group в Канту
06.10.2025
Выставка Pezzi Unici ONIRO Group в Канту
Дизайн Ханнеса Веттштайна как стратегия понимания мира
22.12.2023
Дизайн Ханнеса Веттштайна как стратегия понимания мира
Скидки до 50% на товары из наличия!
Обновляем экспозицию под новинки из Милана.
Скидки до 50% на товары из наличия!

бОЛЕЕ 100 000 ЧЕЛОВЕК УЖЕ СЛЕДЯТ ЗА НАМИ

Нажимая на кнопку “Подписаться” вы соглашаетесь
с Политикой конфиденциальности