Интерьер | Журнал | Casa Ricca

Коллекционный дизайн и искусство: интерьер лофта на Манхэттене

4 октября 2023
ИНТЕРЬЕР

Американский дизайнер Николь Холлис создала интерьер лофта в районе Трибека на Манхэттене, в котором сочетаются минимализм и космополитический вкус.


КОНТЕКСТ

Квартира-лофт с тремя спальнями площадью 362 кв. м находится в многоэтажном кирпичном здании XIX века в районе Трибека на Манхэттене.

Клиенты – супружеская пара и дизайнер из Сан-Франциско прекрасно знают друг друга, ведь этот проект стал для них четвертым за время долгосрочного сотрудничества. Клиенты – страстные коллекционеры современного искусства, желающие жить на Восточном побережье. Именно Холлис они доверили «синтезировать их вкусы и воплотить в жизнь их определение комфорта и стиль жизни».

За время работы Николь Холлис выработала свой авторский стиль с характерной эстетикой: она всегда отдает предпочтение нейтральной палитре, тактильным материалам и симметричным композициям, что создает элегантно расслабленную атмосферу, никогда не конкурирующую с архитектурой здания и искусством.



В этом проекте Холлис стремилась усилить индустриальный характер здания с арочными окнами в стальных рамах и старинными деревянными балками. Дело в том, что в 2014 году постройка была преобразована в люксовые кондоминиумы из переплетной мастерской.

Дубовый пол был выкрашен в более светлый оттенок. Кухонные столешницы из нержавеющей стали заменены на деревянные. Также Холлис ввела перегородку из стекла и стали, чтобы создать скульптурный элемент, зонирующий прихожую от большой комнаты.



ИНТЕРЬЕР

По словам Холлис, клиенты хотели, чтобы в квартире было пространство для семьи и друзей, зоны для развлечения и отдыха. Центр квартиры – большая комната, объединенная гостиная-столовая с несколькими зонами отдыха. Сюда дизайнер поставила винтажные кожаные кресла IB Kofod-Larsen и Otto Sсhultz с обивкой из букле вокруг объемного коктейльного столика из мрамора и смолы от Йориса Лармана. Крученая скульптурная скамейка из кортеновской стали от Veronica Mar еще и функциональна: она может служить как столиком, так и местом для сиденья.

Дополнительные места отдыха в большой комнате включают диван Liaigre и обволакивающее клубное кресло Alpha от Пьера Полена – любимого дизайнера домовладельцев. Большой ковер из сизаля под ногами объединяет интерьер. «Нам нужен был большой ковер, чтобы объединить группировку мебели, и я хотела использовать сизаль, чтобы сделать интерьер простым и непринужденным. Мне просто показалось, что это выглядит очень тепло и менее официально», – говорит Холлис.



Прихожую освещает подвесной светильник Oxidium от Eva Menz. Здесь же установлена скульптурная дубовая скамья Black Hay от Carla Baz от Galerie Philia.

В своих проектах Холлис часто использует черный цвет, чтобы подчеркнуть пространство. Здесь черный цвет служит ярким акцентом, заземляющим землистые тона и подчеркивающим четкие белые стены и свет, льющийся через арочные окна.



Обеденная зона в дальнем конце большой комнаты — это ода чернильным оттенкам. Обеденные стулья из черного дуба по дизайну Холлис намеренно низкие, чтобы подчеркнуть овальный стол из эвкалипта, спроектированный французским архитектором Жозефом Дирандом. Художнику из Лос-Анджелеса Дэвиду Вайзману поручили создать потолочную люстру – бронзовую ветку магнолии, увенчанную фарфоровыми цветами.



На кухне Холлис оставила мебель в деревенском стиле, чтобы дополнить оригинальные деревянные балки комнаты. Она разработала низкую банкетку с мягкой обивкой, которая окружает деревянный обеденный стол органической формы. К композиции присоединяется искусно изготовленный табурет из японского кедра от Les Ateliers Courbet. Вдоль кухонного острова – угловые барные стулья от Thomas Hayes Studio.



Спальня решена необычным образом. Стены обиты шерстью Great Plains от Holly Hunt. Успокаивающие серебристые оттенки окутывают, как цвет городского неба перед рассветом. Перед кроватью расположен компактный и уютный диванчик вместо банкетки.



В спальне есть уголок, предназначенный для чтения: кресло и пуфик Space Copenhagen в кремовой обивке и торшер в стиле скандинавского дизайна 1950-х гг. Дополняет эту уютную зону богато фактурная монохромная картина корейского художника Ха Чон Хёна. В другой зоне комнаты находятся письменный стол Жана Пруве и кресло Андре Путман; неподалеку – консольная книжная полка из дуба от Blend Interiors.



Так как коллекция произведений искусства, трепетно собранная парой, особенно важна для них, целью проекта было «создать фон для искусства и комфортную обстановку, которая приглашает к общению и собранию». Коллекция предметов искусства включает работы таких выдающихся художников, как Роберт Раушенберг, Ричард Мисрах и Энтони Гормли, чья скульптура в натуральную величину приветствует посетителей в большом зале. Произведение Вика Муниса висит в гостевой комнате. Картина Джеймса Сиены оживляет кухню, а серия фотографий Марка Клетта «Панорама Сан-Франциско с холма Калифорнийской улицы» украшает стены медиакомнаты.


Открытие уникальной исторической экспозиции!
20-22 февраля в Casa Ricca EXPO, количество мест ограничено
Открытие уникальной исторической экспозиции!
Новый бренд Lasvit
уже в шоурумах Casa Ricca Expo
Новый бренд Lasvit

бОЛЕЕ 100 000 ЧЕЛОВЕК УЖЕ СЛЕДЯТ ЗА НАМИ

Нажимая на кнопку “Подписаться” вы соглашаетесь
с Политикой конфиденциальности