В Нью-Йорке, с разницей буквально в пару дней, два архитектурных бюро – Притцкеровских лауреата представили свои проекты, в которых есть очень любопытные сходства.
ПЕРВЫЙ ЖИЛОЙ НЕБОСКРЕБ, ADJAYE ASSOCIATES
Ганско-британский архитектор Дэвид Аджайе, Притцкеровский лауреат, представил небоскреб 130 William в Нижнем Манхэттене.
Здание высотой 244 метра – первый жилой небоскреб, построенный Adjaye Associates. 130 William отличается оригинальным фасадом, облицованным вручную затертыми бетонными панелями, текстура и цвет которых делают их похожими на вулканический камень. Еще одна характерная черта проекта – арочные окна, напоминающие промышленную архитектуру, характерную для Нью-Йорка XIX и XX вв.
В небоскребе – 242 апартамента. Верхние этажи заняты пентхаусами, которые имеют доступ к лоджиям.
Adjaye Associates разработало дизайн интерьера каждого апартамента и мест общего пользования. Основные материалы – мрамор и темное дерево, в общественных зонах здания – металлические акценты. К услугам жителей и гостей комплекса – тренажерные залы, крытая баскетбольная площадка, бассейн и спа-центр, детская игровая площадка и кинотеатр IMAX.
Все квартиры, независимо от площади, отличаются светлыми интерьерами, контрастирующими с темными тонами фасада и интерьерами общественных зон.
ПЕНТХАУС С ВИДОМ НА ПАРК, RSHP
Британская архитектурная фирма RSHP, основанная покойным архитектором Ричардом Роджерсом, лауреатом Притцкеровской архитектурной премии, представила свой первый жилой 23-этажный небоскреб в том же Нижнем Манхэттене.
Интерьеры пентхауса площадью 502 кв. м выполнены местной студией Ash Staging. Через огромные окна виден Манхэттенский парк и медные ребра здания – характерный архитектурный элемент бюро RSHP.
В пентхаусе – две просторные зоны отдыха, барная зона, которая может быть скрыта за складными дверцами, кухня и обшитая деревянными панелями кладовая; пять спален с высокими потолками и 5 ванных, а также открытая терраса. Будущие жильцы пентхауса также будут иметь доступ к крытому и открытому фитнес-центру и студии йоги, открытой мини-кухне, библиотеке, кинозалу, мастерской и велосипедной парковке.
ЛЮБОПЫТНЫЕ СХОДСТВА
Оба проекта выполнены архитектурными студиями из Великобритании, лауреатами Притцкеровской премии. И для каждого из бюро это первый жилой небоскреб.
Локация небоскребов тоже абсолютно идентична – финансовый дистрикт Манхэттена, Нижний Манхэттен. История места и индустриальное наследие вдохновили архитекторов двух студий: в проекте RSHP темный стальной каркас напоминает о зданиях индустриальной эпохи, а в проекте Adjaye Associates о промышленном прошлом напоминают арочные окна.
1 – проект RSHP, 2 – проект Adjaye Associates
И, главное, в пентхаусах обоих проектов применен одинаковый прием: только в пространстве открытой планировки с кухней, столовой и гостиной – окна двойной высоты с темными рамами на светлом фоне. За счет второго света мультифункциональная зона смотрится выше, светлее и просторнее. В проекте RSHP двойная высота окон подчеркнута утолщенными поперечными профилями. А в проекте Adjaye Associates – два ряда аркообразных окон вместо сплошного остекления. Это добавляет архитектуре интерьера еще большей выразительности.
1 – проект RSHP, 2 – проект Adjaye Associates
Ваш запрос принят в обработку.
Мы свяжемся с вами в ближайшее время
Коммерческое предложение для Вас успешно сформировано. Проверьте почту, пожалуйста.
Вы успешно подписались на рассылку!