Более 200 лет Желтая река была колыбелью деревни Даван и стала свидетелем ее развивающегося культурного контекста. Это был не только пограничный город, но и пункт, соединяющий культуру и экономику в районе Сериндии, ландшафт, объединяющий Желтую реку и пустыню.
Бутик-отель Lost Villa общей площадью 2000 кв. м расположен на берегу реки в Чжунвэй, но не из-за привилегированного положения. По словам авторов проекта DAS Lab: «Мы не жаждем амбициозного ориентира, но мы хотим создавать здания, которые вписываются в ландшафт и становятся практически невидимыми, сочетая архитектуру и природу, смирение и почтение».
В отеле всего 15 номеров, каждый из которых имеет собственный характер и открывает вид на реку или плодоносящий лес. Создавая разные типы помещений, дизайнеры DAS lab экспериментировали с разными моделями, масштабами и материалами, чтобы дать отношениям человека и природы переоценку.
В основе архитектурного решения отеля – традиционный облик местных домов с террасами, внутренними двориками и галереями из тростникового карниза. Это не только делает проект более аутентичным, но и позволяет проводить больше мероприятий для гостей на свежем воздухе.
Для наружных стен архитекторы использовали специальную обработку цементного раствора, чтобы восстановить текстуру землебитных стен, характерных для зданий. Таким образом архитектура выглядит красиво состаренной, словно подверглась воздействию ветра и дождей.
Деревня Даван расположена на восточной долготе 105,19 и на северной широте 37,50, самая низкая температура зимой достигает -20°. Поэтому большие окна от пола до потолка, открывающие пейзаж, чередуются с ограниченными проемами на других фасадах. По мнению авторов проекта, таким образом им удалось пересмотреть отношения между пространством и человеком, светом и окнами и создать различные сценарии пространственного восприятия.
Свет является ключевым элементом в интерьере. Он, как и тень, меняется со временем и играет симфонию на стенах и полах, скрывая весь декор и цвета, передавая духовность пространства, которая стимулирует сильный эмоциональный резонанс.
Для семей с детьми разработана специальная комната, которая должна удовлетворять двум требованиям – свободе детской игры и функциональности для всех членов семьи. Для детей обустроено специальная зона в мезонине, где они могут весело провести время, получая новый пространственный опыт.
Фото: Schran Studio / Su Shengliang
Ваш запрос принят в обработку.
Мы свяжемся с вами в ближайшее время
Коммерческое предложение для Вас успешно сформировано. Проверьте почту, пожалуйста.
Вы успешно подписались на рассылку!